Стагнация про-сцены, зависимость от букмекеров и зарплаты игроков: Ghostik рассказал про реалии професиональной Dota 2
После ухода организации HEROIC из Dota 2 стример и бывший профессиональный игрок Андрей Ghostik Кадык записал видео, в котором рассказал, что основной проблемой для клубов остаётся отсутствие стабильной финансовой модели, из-за чего даже успешные составы не всегда могут быть прибыльными.
По его словам, современная профессиональная сцена практически полностью зависит от букмекерских спонсоров:
Любая киберспортивная команда получает сверхприбыль от рекламы букмекеров. Все остальные команды и турниры держатся на букмекерах, в том числе в Counter-Strike и практически в любой другой игре.
При этом стример отдельно отметил позицию HEROIC, которые, по его мнению, сознательно отказались от подобной рекламы:
Я думаю, что это принципиальная позиция, которая, как по мне, заслуживает уважения. Если команда не рекламирует букмекера, то она теряет огромное количество денег. Для команды это жизненная необходимость, если они хотят существовать в Dota 2.

Кроме того, Ghostik раскритиковал текущий уровень зарплат у профессиональных игроков. По его словам, организации продолжают платить игрокам слишком большие суммы даже после снижения призовых фондов The International:
Игроки в топ-командах получают зарплаты около $10,000 или даже больше. Раньше был The International с огромными призовыми, а сейчас турниров стало много, но таких сверхприбылей уже нет.
Если это медийные игроки, которые ведут социальные сети и привлекают людей следить за их командой — это одно дело. Но когда это просто игроки, которые играют в игру, то зарплаты, по логике, нужно уменьшать.
Отдельно Андрей Кадык затронул вклад Valve в развитие дисциплины. Он считает, что после отказа от Боевого пропуска The International потерял часть своей уникальности:
Сейчас Инт просто чемпионат мира. Хотелось бы, чтобы люди снова говорили о нем как о турнире с огромным призовым фондом, где все живут тем, чтобы попасть туда.
Первый чемпионат был феноменом в киберспорте, все знали, кто его выиграл. Dota сейчас держится на старых игроках, которые начали играть ещё очень давно и передают этот опыт новым игрокам.
В завершение Ghostik добавил, что одним из главных преимуществ Dota 2 остаётся открытая экосистема, где любой стак может пройти квалификации и попасть на крупный турнир без необходимости покупать слот или иметь поддержку организации. В пример он привёл Overwatch от Blizzard Entertainment, где для того чтобы попасть в тир-1 лигу, организациям нужно было заплатить $20,000,000.
Позже на своем канале в Telegram Кадык прокомментировал слова бывшего игрока Heroic Дэвида Parker Нихо Флореса, который рассказал, что игроки состава в среднем получали $10,000. По мнению Ghostik, такой уровень трат может себе позволить только организация, которую спонсирует букмекер. Стример прогнозирует снижение зарплат и призовых в следующем сезоне, а также увеличение выплат клубам.
Также эту информацию подтвердили Эйвери SVG Сильверман и Остин Cap Уолш в своём подкасте, добавив, что букмекеры спонсируют чемпионаты в первую очередь ради ставок. По их мнению, именно это стало одной из причин снижения качества LAN-турниров, включая условия для игроков и количество медийного контента.
Они считают, что про-сцена Dota 2 не умирает, однако модель с увеличением числа онлайн-турниров и большим количеством матчей выглядит нестабильной. А в случае ухода одной из крупных турнирных компаний, таких как ESL, PGL или BLAST, киберспорт в Dota 2 может серьёзно пострадать.
Ранее Cyberscore сообщил о причинах, по которым Международный олимпийский комитет (МОК) тормозит деятельность комиссии по киберспорту.

CyberScore







